Los 22

Feuervergoldete Bronze des Ston.pa

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

Tibet, 15. Jh.
H. 10,4 cm
In vajrasana auf einem Lotossockel sitzend, der an der Vorderseite mit einem Vogelpaar verziert ist, beide Hände in dhyanamudra auf dem Schoß ruhend und Lotosblütenstängel an den Oberarmen haltend, die das Swastika-Emblem und die Vase tragen, Dhoti tragend, Schmuck mit türkisfarbenen Perlen, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, erhobener Urna, sein Haar ist zu einem Dutt gekämmt, der mit einer Ratna abgeschlossen und mit einem Diadem gesichert ist, das mit einem Paar Pattras verziert ist, versiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 43
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 43, S. 100 und 101 - Etwas berieben